В России создали летающее крыло Сарыч-2: дрон может находиться в воздухе более 4 часов и подниматься на высоту 5 км

В России создали новый разведывательный дрон «Сарыч-2», выполненный по схеме «летающее крыло». Его планируют принять на вооружение в Черноморский флот (ЧФ) России.

Сейчас наш разведывательный беспилотник «Сарыч-2» проходит госиспытания, отдельно апробацию мы прошли на Черноморском флоте. Кроме того, партии этих дронов были закуплены по спецзаказу и в некоторые подразделения, финансируемые правительством Крыма.

Руководитель московского представительства предприятия-разработчика данного БЛА «Робоавиа» (Крым, Симферополь) Валентин Киселев.

«Сарыч-2» оснащен электродвигателем. Взлётная масса беспилотника – 14 кг, размах крыла – 3,1 м, максимальная высота полёта – 5 км, скорость – до 108 км/ч.

В России создали «летающее крыло» «Сарыч-2»: дрон может находиться в воздухе более 4 часов и подниматься на высоту 5 км
B-2 Spirit

Наша разработка оснащается видеокамерой и тепловизором – имеет 60-кратное увеличение в HD-формате и бортовой компьютер, установленный на БЛА. С помощью машинного зрения «Сарыч» может обнаружить технику противника на расстоянии до 2,5 км. Также бортовой компьютер сам её отслеживает и высчитывает её координаты, значительно облегчая работу оператора беспилотника.

Валентин Киселев

Дрон имеет защиту от систем радиоэлектронной борьбы, спутников, в нем также заложены алгоритмы, благодаря которым БЛА может вернуться на базу даже в случае полной потери связи.

Максимальное время полёта, показанное на испытаниях – 4 часа 22 минуты, правда, тогда «Сарыч» летал фактически пустой, в идеальных условиях полигона. В реальной боевой обстановке при ветре и воздействии противника этот дрон сможет летать где-то в течение 2,5 часов.

Валентин Киселев


Источник