В России создали крошечный портативный аппарат ИВЛ, который можно использовать дома или на прогулке

Ростех разработал портативный аппарат искусственной вентиляции лёгких АИВЛ-Д для транспортировки пациентов и применения в домашних условиях. В данный момент идёт подготовка к техническим и клиническим испытаниям.

Как заявляет Ростех, небольшое устройство, которое может работать в автономном режиме, подходит для использования не только в стационарах медучреждений, но также дома и на прогулке.

Аппарат создан специалистами Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова. Параметры прибора можно настроить для проведения дыхательной поддержки как взрослых, так и детей. Масса аппарата всего 4 кг. Встроенный аккумулятор позволяет работать до трёх часов без подзарядки. Аппарат оснащён влаго- и пылеустойчивым корпусом и бесшумен в работе.

В России создали крошечный портативный аппарат ИВЛ, который можно использовать дома или на прогулке

Мы находимся в постоянном контакте с основными заказчиками высокотехнологичной медицинской продукции — врачами, руководителями клиник и некоммерческими организациями, в том числе оказывающими паллиативную помощь «тяжёлым» пациентам. Запрос на устройства для поддержания жизнедеятельности организма вне медучреждений — дома, во время прогулки, при транспортировке сегодня чрезвычайно актуален. АИВЛ-Д — современный, компактный и лёгкий аппарат, разработанный и произведённый в России. Он прост в использовании и обеспечивает значительную свободу пациенту, нуждающемуся в поддержании дыхательных функций. Завершить испытания устройства и получить регистрацию Росздравнадзора рассчитываем уже в 2024 году.

Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко

АИВЛ-Д оснащён также датчиками пульсоксиметрии и температуры тела. Он может подавать тревожный сигнал при определённых значениях.


Источник