В России создают студию производства контента с помощью нейросетей. С каким проектами она будет работать?

Холдинг «Газпром-Медиа» и кинокомпания «Централ Партнершип» откроют экспериментальную студию по созданию контента с помощью искусственного интеллекта, о чём заявил глава цифровой лаборатории D. Lab Эдуард Маас. «Газпром-Медиа» владеет каналами НТВ, ТНТ и ТВ-3, а также сервисом Rutube.

Сообщается, что студия будет использовать до двух десятков моделей искусственного интеллекта, включая open source проекты, такие как генератор изображений Stable Diffusion и языковая модель LLaMA, а также собственные разработки «Газпром-Медиа». Упоминаются нейросети для генерации изображений и видео, для генерации и обработки текста, а также модели, которые специализируются на компьютерном зрении, распознавании и генерации речи.

Студия будет создавать видеоролики, виртуальных ведущих, рекламные спецпроекты, а также обрабатывать архивный контент. О том, сколько будет вложено в проект, не сообщается.

В России создают студию производства контента с помощью нейросетей. С каким проектами она будет работать?
Изображение Midjourney

Сообщается, что продукция данной студии будет размещаться, в частности, в видеохостинге Rutube и соцсети Yappy. Также студия будет работать с заказчиками из банковского сектора, госкорпораций и медиарекламного бизнеса.

Уже сейчас ведутся переговоры о создании иллюстраций для книг с крупным издательством. Студия не будет задействована для полноценных сериалов, но она сможет взять на себя отрисовку фонов, персонажей и деталей видеоряда. Также нейросети смогут дорисовывать горизонтальные видео и делать их вертикальными, менять артикуляцию героев в зависимости от языка дубляжа, превращать фильм в анимацию и так далее.


Источник