В России скоро разблокируют важную функцию флагманов Samsung и iPhone 11. И подготовятся к дебюту Xiaomi Mi 10

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России скоро начнёт сертифицировать смартфоны с поддержкой стандарта Wi-Fi 6 (802.11ax). Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на проект на портале regulation.gov.ru. 

В России скоро разблокируют важную функцию флагманов Samsung и iPhone 11. И подготовятся к дебюту Xiaomi Mi 10

В документе указаны требования сертификации оборудования с поддержкой Wi-Fi 6. Как отмечает «Коммерсантъ», пока сертификация не производится, компании Apple, Samsung и Huawei вынуждены ограничивать функциональность на своих устройствах в России. Когда сертификация начнётся, на смартфонах можно будет разблокировать поддержку Wi-Fi 6. 

Компания Samsung в своё время очень гордилась, что Galaxy Note10 стал первым смартфоном, получившим сертификацию Wi-Fi Alliance по Wi-Fi 6. Одновременно аналогичный сертификат получили и смартфоны Apple линейки iPhone 11. В ближайшее время состоится анонс флагманского Xiaomi Mi 10, тоже поддерживающего Wi-Fi 6. 

Представители Samsung сообщили журналистам:

Как только на российском рынке станет доступна поддержка стандарта на уровне законодательства и инфраструктуры, пользователи флагманских устройств смогут его использовать».