В России предлагают ввести уголовное наказание за хранение криптовалюты не на биржах

Как сообщают «Известия», Ассоциации банков России (АБР) направила в Центробанк, Минфин и Росфинмониторинг письмо, в котором предлагается ввести уголовную ответственность за хранение криптовалюты не на биржах.

Цифровые активы можно хранить в кастодиальных и некастодиальных кошельках. В первом случае криптовалюты находятся на специальных биржах и де-факто контролируются операторами обмена (по аналогии с банковскими вкладами). Некастодиальные активы контролируются лично пользователем. Они считаются наиболее безопасными, поскольку их очень сложно отследить и взломать.

В России предлагают ввести уголовное наказание за хранение криптовалюты не на биржах

Ассоциации банков России предлагает одобрить уголовную ответственность за хранение криптовалюты на некастодиальных кошельках в случае, если она не была задекларирована. В АБР такой подход считают более логичным, хотя и допускают, что, возможно, уголовная ответственность должна наступать не за само владение такими кошельками, а за отказ предоставить ключи уполномоченным органам.

В Росфинмониторинге заявили, что это предложение заслуживает внимания. В Минфине заявили о готовности рассмотреть инициативу в установленном порядке. Депутаты и эксперты называют инициативу слишком радикальной и труднореализуемой.