В России предлагают подключить дроны к сотовым сетям. В них появятся SIM-карты?

Как сообщают «Известия», в России обсуждают возможность использования мобильной связи для управления беспилотными воздушными судами или дронами, о чем говорится в протоколе заседания рабочей группы Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Источник, близкий к одному из операторов, подтвердил, что такие планы действительно обсуждаются. Операторы не возражают против использования выделенных им частот, однако они требуют, чтобы размещаемое на борту дронов оборудование «представляло абонентское устройство, работающее в соответствии со стандартом сети». То есть операторы хотят, чтобы в дронах были их SIM-карты или eSIM, как уточнил менеджер компании-партнера нескольких операторов.

В России предлагают подключить дроны к сотовым сетям. В них появятся SIM-карты?
Фото: Виталий Тимкив | РИА Новости

Для мобильных операторов это будет еще один абонент, использующий SIM-карту. Можно провести аналогию с банками: любой банк может купить SIM-карту и поставить ее в банкомат.

Собеседник «Известий»

Сообщается, что сотовые сети могут стать системами управления дронами, которые охватывают практически всю страну. При этом они будут контролировать дроны, которые планируют использовать для доставки почты, посылок, продуктов, готовой еды и прочих продуктов.

Об экспериментах с подобной системой управления дронам ранее сообщали крупнейшие мировые операторы, в том числе AT&T, Telefonica, Vodafone.