В России появится возможность зарядить электромобиль за пару минут: Livan планирует создать сеть станций по быстрой замене тяговых батарей

Из-за особенностей географии и рынка электромобили в России идут своим тернистым путём. Россияне пока не спешат менять авто с ДВС на авто с электромотором в том числе и из-за отсутствия разветвлённых сетей зарядных станций, невысокой скорости зарядки и несоответствия разъёмов. Но в среднесрочной перспективе в России могут появиться станции, которые сделают перезарядку таким же быстрым и простым делом, как приготовление чашечки кофе.

В России появится возможность зарядить электромобиль за пару минут: Livan планирует создать сеть станций по быстрой замене тяговых батарей
Судан Livan Maple S60 (он может появиться в России) выезжает со станции по замене батарей

Как пишет ресурс «Китайские автомобили», марка Livan обсуждает с партнёрами создание станций быстрой смены тяговых аккумуляторных батарей.

«В России для начала планируется запустить развитие инфраструктуры зарядных станций, а потом перейти к развитию станций по быстрой замене аккумулятора. Мы активно общаемся с местными компаниями и обсуждаем возможность установки и обслуживания станций по быстрой замене аккумулятора», — рассказал генеральный директор Livan International Дэн Сяодань.

Само собой, станции эти будут работать с электромобилями Livan. Те построены на платформе GBRC, которая поддерживает как быструю замену аккумулятора, так и быструю зарядку от соответствующей станции.

Уже известно, что Livan скоро официально выйдет на автомобильный рынок России. Поначалу (уже в мае) компания запустит продажи бюджетного бензинового кроссовера Livan X3 Pro, потом гамма расширится электромобилями — седаном и кроссовером.

«Что касается электромобилей, сейчас проводится маркетинговое исследование, и мы изучаем потребности как частных, так и корпоративных клиентов. Запуск бензиновых и гибридных автомобилей и покрытие частного и корпоративного рыночных сегментов позволит модельной линейке Livan удовлетворить потребности россиян в поездках любого формата, — сказал Дэн Сяодань.