В России появится иранский заменитель Lada Vesta, похожий на Hyundai Solaris. Подробности о Saipa Shahin и других моделях

В Москве состоялась презентация седана Shahin, который создан иранской компанией Saipa. Последняя готова в сжатые сроки наладить поставки в Россию не только этого седана, но и других моделей. Сроки не сообщаются, но известно, что модель будет очень доступной. В Иране Saipa Shahin стоит около 12 тыс. долларов или около 718 тыс. рублей по курсу.

Saipa Shahin при длине 4446 мм имеет колёсную базу 2650 мм, то есть на считанные миллиметры крупнее Lada Vesta. В подвеске применяются стойки McPherson и торсионная балка. Автомобиль получил 1,5-литровый турбированный мотор мощностью 110 л.с. с 178 Нм крутящего момента, который работает в паре с пятиступенчатой «механикой» либо вариатором. Среди доступного для Shahin оборудования — две подушки безопасности, круиз-контроль и климат-контроль, задние парктроники, а также медиасистема с 7-дюймовым экраном и навигацией.

В России появится иранский заменитель Lada Vesta, похожий на Hyundai Solaris. Подробности о Saipa Shahin и других моделях

Аналогом Lada Granta в линейке Saipa можно считать седан Saina. Он примерно на 20 сантиметров короче Shahin и комплектуется атмосферным мотором объёмом 1,5 л мощнсотью 87 л.с. со 128 Нм крутящего момента. Кроме того, в модельный ряд Saipa входит ещё более компактный хэтч — Quik. Его длина не превышает 4 м, двигатель используется тот же самый, что и на Saina.

Компания готова организовать поставки автомобилей в Россию в течение трёх месяцев, а сертифицировать модельный ряд для нашей страны не составит труда. Для этого Saipa нуждается в российских партнёрах, которые пока не найдены. При положительном развитии ситуации иранцы готовы развивать своё присутствие в нашей стране вплоть до локализации сборки автомобилей.

Ранее анонс сделала компания Iran Khodro, представив седан Iran Khodro Tara.