В России появились поддельные чеки на iPhone. Зачем это надо и в чём подвох

В интернете активно начали распространяться объявления о продаже поддельных кассовых чеков на разнообразную дорогую электронику, такие как новые смартфоны серии iPhone 14.

В России появились поддельные чеки на iPhone. Зачем это надо и в чём подвох

В ситуации разобралось издание «Известия». Авторы подобных объявлений обещают изготовить чек о покупке гаджета в магазине любых крупных ретейлеров и операторов связи, включая Re:Store, «М.Видео – Эльдорадо», DNS, «Связной», МТС, «Билайн», «Мегафон».

Предполагается, что с помощью подделки можно получить бесплатный гарантийный ремонт для «серого» устройства, сыграть на разнице цен iPhone и других гаджетов на сером и белом рынках, а также разблокировать взломанный гаджет. Подобный чек может обойтись примерно в тысячу рублей. 

Как показал опрос представителей ретейлеров и операторов, сдать устройство «продавцу» по поддельному чеку или воспользоваться бесплатным ремонтом не удастся. В «Мегафоне», например, разъяснили:

Все чеки, выданные в нашей сети, имеют специальный идентификатор и регистрируются в базе данных, поэтому сдать смартфон в ремонт с использованием поддельного чека невозможно. 

В Re:Store отмечают, что если в системе не будет серийного номера проданного девайса — его IMEI, то сделать с ним ничего будет невозможно. В «М.Видео – Эльдорадо» также рассказывают:

В рамках федерального законодательства действует электронная система учета: любой чек имеет «электронный след», а каждую покупку легко проверить. 

Однако ситуация может измениться, если у продавца чеков есть сообщник в самом магазине. Впрочем, тут в дело вступает внутренняя служба безопасности, которая есть у любого крупного магазина, продающего технику.

Интересно, что поддельный чем может понадобиться не только для мошенничества. Если у законного пользователя iPhone взломали Apple ID требуется подтвердить право на владение устройством. Такая ситуация может вызвать затруднение, поскольку после истечения срока гарантии многие выкидывают чеки на покупку техники.