В России планируют создать сверхзвуковой пассажирский самолёт, лёгкий бизнес-джет, электросамолёт и ветроустойчивый дирижабль

В России собираются создать много инновационных летательных аппаратов — за них, видимо, возьмутся сразу после того, как наладят серийное производство так нужных стране лайнеров SJ-100 и МС-21.

В России планируют создать сверхзвуковой пассажирский самолёт, лёгкий бизнес-джет, электросамолёт и ветроустойчивый дирижабль
Изображение сгенерировано Midjourney

Создание новых самолётов прописано в разработанной Минпромторгом стратегии развития обрабатывающей промышленности РФ до 2030 года и на период до 2035 года.

В соответствии с документом, в приоритетной группе продукции авиапромышленности значится электрический самолёт, сверхзвуковой пассажирский лайнер, лёгкий бизнес-джет, тяжёлый вертолёт. Вряд ли что-то из перечисленного появится ранее 2030 года.

Что же касается дирижабля, то работы над ним начал Фонд перспективных исследований (ФПИ). Предполагается использовать такой аппарат для грузоперевозок в труднодоступные районы страны и освоения новых месторождений полезных ископаемых.

В презентации, показанной на форуме «Технопром-2023», указано, что ветроустойчивый дирижабль «Шкипер» длиной в 100 метров сможет с оптимальной загрузкой в 33 тонны груза летать на расстояния до 3 тысяч километров. При этом его максимальная грузоподъёмность — 60 тонн, а максимальная скорость у земли — 206 км/ч.

«Сейчас в фонде только пошёл аванпроект. Пока это только зачаточная история. К нам обратились логистики, которые занимаются северным завозом. Они предложили решение с циклическими движителями. Здесь главная история — это ветроустойчивость. То есть нужно сделать дирижабль настолько же эксплуатационно-пригодным или хотя бы довести до уровня вертолётной техники по ветровым нагрузкам», — сказал руководитель проектной группы воздушных средств ФПИ Ян Чибисов.

«Здесь самое главное — грузоподъёмность. Причём это решение никак не пересекается и не умаляет аэродромные решения, а исключительно для обеспечения развития… обеспечения создания и развития нефтегазового комплекса там, где сейчас просто такая возможность отсутствует. Таких на самом деле месторождений много, которые разведаны, но не осваиваются по причине отсутствия доступности», — добавил он.

Все эти летательные аппараты — отдалённая перспектива, а вот совершенно новый учебно-тренировочный самолёт S7 Tango уже почти готов — премьера ожидается осенью. Этот аппарат может решить проблему нехватки техники в авиационных школах. 


Источник