В России опасаются создавать новую ОС на базе Android из-за Google, а для «Авроры» почти нет разработчиков

Как сообщает «Коммерсантъ», разработка новой российской национальной мобильной операционной системы вызвала новые споры. В Ростелекоме заявили, что создавать ОС на базе Android опасно из-за жестких лицензионных условий Google.

На одном из последних обсуждений проекта национальной мобильной операционной системы, где присутствовали представители Сбера, Яндекса, Ростелекома и ГК «Астра», подняли вопрос о правовых рисках разработки мобильной ОС на базе Android Open Source Project (AOSP). Это условно открытая версия, которая не включает системную платформу GMS.

«При загрузке кода AOSP клиент подписывает лицензионное соглашение, где оговорены правовые обязательства, в том числе экспортные ограничения со стороны США», — рассказывает собеседник «Коммерсанта».

В России опасаются создавать новую ОС на базе Android из-за Google, а для «Авроры» почти нет разработчиков
Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

«Законность использования AOSP», по словам этого человека, больше всего волнует Ростелеком, которому принадлежит ООО «Открытая мобильная платформа», создающая ОС «Аврора». «Мы заказали у американской юридической фирмы заключение о правовых рисках создания русского Android и приложений для него — риски действительно есть», — подтвердили в Ростелекоме.

В Сбере подтвердили своё участие в обсуждении проекта российской ОС на базе открытой версии Android: «Считаем, что наиболее оптимальным решением будет создание российского Android на базе открытого кода AOSP. Отрасль совместно с АНО «Цифровая экономика» ведет обсуждение и прорабатывает различные варианты, однако конкретных решений пока представлено не было».

Кроме того, участники рынка подтвердили, что для операционной системы «Аврора» в России почти нет разработчиков приложений.