В России начнут финансирование миссии на Венеру в 2022 году

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в день 30-летия создания Российского космического агентства рассказал о достижениях и проблемах современной ракетно-космической отрасли России. 

В России начнут финансирование миссии на Венеру в 2022 году

Интервью Дмитрия Рогозина вышло на Первом канале. Среди всего прочего, Рогозин рассказал о планах по финансированию научных космических программ. По его словам, финансирование миссии на Венеру начнётся уже в 2022 году. Рогозин пояснил:

В этом году приступаем к началу финансирования миссии на Венеру — „Венера-Д“. Выделили средства на новые лунные аппараты — орбитальный „Луна-26“ и тяжелый посадочный „Луна-27“. Развёртываем работы по новой космической обсерватории „Спектр-УФ“. В прошлом году мы при поддержке Президента РФ защитили финансирование для развития научного космоса». 

Космический комплекс нового поколения «Венера-Д» — это автоматическая межпланетная станция для первой с 1984 года миссии по изучению Венеры. Согласно планам Роскосмоса, запуск космического аппарата должен быть осуществлён в 2029 году.