В России начинается разработка скоростного беспилотника «Гром». Он будет работать в тандеме с пилотируемой авиацией и сам сможет управлять роем из 10 дронов

Компания «Кронштадт» начала работу по госконтракту на разработку эскизного проекта многоцелевого скоростного беспилотного летательного аппарата «Гром». Об этом сообщили в пресс-службе предприятия на прошедшем форуме «Армия-2022».

В России начинается разработка скоростного беспилотника «Гром». Он будет работать в тандеме с пилотируемой авиацией и сам сможет управлять роем из 10 дронов
Макет «Грома»

«У нас уже есть заключенные госконтракты на разработку эскизного проекта, мы работаем в этом направлении», – сообщили в «Кронштадте» в ответ на вопрос о том, на какой стадии находится работа над «Громом».

«Гром» впервые показали на форуме «Армия-2020», он предназначен для работы ведомым в передовом атакующем эшелоне во взаимодействии с пилотируемой авиацией. Робот способен провоцировать комплексы войсковой и объектовой противовоздушной обороны, а после того как они начнут активно его искать, уничтожать их своими ударными средствами. Также он может бороться с надводными кораблями и объектами береговой инфраструктуры. В одном из вариантов будет способен нести управляемые ракеты Х-38 класса «воздух-поверхность».

Также «Гром» составляет одну систему с многоразовыми скоростными беспилотниками группового использования «Молния», он способен управлять роем из 10 таких аппаратов. При этом, как отмечали в компании, «Молнии» будут «общаться» между собой и с беспилотником-носителем. Возможно изменение заданий для каждого члена «стаи», передача лидерских ролей, взаимозаменяемость и выполнение заданий группой без постоянной связи с самолетом-носителем – благодаря искусственному интеллекту.

АО «Кронштадт» является предприятием полного производственного цикла по созданию беспилотников от их проектирования до испытаний и сертификации. Предприятие разработало БЛА «Орион-Э», «Сириус» и ряд других.