В России начались испытания «Vезделета»

В России начались стендовые испытания первого беспилотного конвертоплана для перевозки грузов с «умным» крылом, вертикальным взлетом и посадкой, который оснащен системой автопилота.

Стартовали стендовые испытания проекта «Vезделет», опытной машины, способной перевозить до 50 килограммов грузов. Испытания проходят на площадке Технопарка ЦАГИ. В ходе программы испытаний мы отработаем систему автоматического управления и возможность взлета и посадки в автономном режиме.

Гендиректор компании-производителя конвертоплана «М-Индастриз» Михаил Липатов.

В России начались испытания «Vезделета»
© Depositphotos.com / actionsports. Конвертоплан. Архивное фото

Михаил Липатов добавил, что к лету планируют собрать опытный образец, а летные испытания запланированы на осень. Впервые о создании «Vезделета» сообщалось в начале этого года.

Аппарат, по заявлению разработчиков, обладает повышенным уровнем безопасности за счет изменяемой геометрии крыла при взлете и посадке. Скорость будет превышать 100 км/ч, он сможет перевозить до 50 кг груза и находиться в воздухе не менее полутора часов на высоте до 4 км.

«Vезделет» оснастят двумя крыльями и восемью электрическими движителями, средний срок эксплуатации которых выше, чем у бензиновых моторов. При взлете и посадке движители расположены вертикально. При переходе в самолетный режим они поворачиваются горизонтально, при этом возникает подъёмная сила на крыле.