В России Meta (Facebook) могут признать экстремистской организацией. WhatsApp и Instagram тоже могут заблокировать

Генеральная прокуратура России обратилась в суд, попросив признать компанию Meta (Facebook) экстремистской организацией. Кроме того, прокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к социальной сети Instagram. Недавно стало известно, что Facebook полностью заблокирован в России.

Ранее сообщалось, что компания Meta разрешила пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах призывать к насилию над российскими военными и Владимиром Путиным.

В России Meta (Facebook) могут признать экстремистской организацией. WhatsApp и Instagram тоже могут заблокировать

В посольстве России в США подчеркнули, что действия платформы Meta являются информационной войной без правил. Первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества Общественной палаты РФ Александр Малькевич 11 марта обвинил компанию в «распространении агрессивной русофобии». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о необходимости решительных мер по пресечению деятельности этой компании.

В связи с этими событиями мессенджер WhatsApp, который принадлежит Meta, тоже может быть заблокирован в России.

Обновлено: «WhatsApp не будет затронут мерами против Meta, поскольку это средство общения, а не размещения информации»,  — РИА Новости.