В России хотят ужесточить правила допуска зарубежных авиакомпаний

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) предложила Министерству транспорта Российской Федерации (Минтранс) сделать более строгими правила допуска иностранных авиаперевозчиков в нашу страну.

Как пишет газета «Известия», Ространснадзор считает необходимым ввод программы по оценке безопасности полетов зарубежных авиаперевозчиков, как это уже реализовано в других странах мира.

В частности, подобные программы используются в Евросоюзе, Великобритании, США, Китае, Израиле, ОАЭ и Монголии. В Ространснадзоре отметили, что в этих странах правила для иностранных авиакомпаний жестче, чем действующие правила в России.

Перед получением разрешения на работу в России авиакомпании должны будут пройти аудит, а также получить получить одобрение, которое подтверждает, что они полностью соответствию установленным требованиям. Без этого одобрения зарубежные компании не смогут не только выполнять рейсы внутри нашей страны, но и осуществлять полеты на территории воздушного пространства Российской Федерации. 

В России хотят ужесточить правила допуска зарубежных авиакомпаний

Глава Ространснадзора Виктор Басаргин лично предложил Минтрансу наделить Ространснадзор соответствующими полномочиями. После оценки безопасности иностранных перевозчиков ведомство будет принимать решение, выдавать ли одобрение или нет.

По данным «Известий», которые ознакомились с текстом поправок, подготовленных Ространснадзором, главной целью этих нововведений является контроль за работой иностранных авиакомпаний, а также предупреждение и сокращение количества инцидентов в данной отрасли.