В России делают усовершенствованную «Защиту». Это мобильный комплес противодействия дронам

Ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса России представят более 200 образцов вооружения и военной техники, боеприпасов и экипировки на выставке IDEX 2023, которая пройдет в Абу-Даби с 20 по 24 февраля.

Перед началом выставки в пресс-службе холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех) подтвердили, что на международном военно-техническом форуме «Армия-2023» позже в этом году могут представить усовершенствованную мобильную систему противодействия беспилотникам «Защита» с расширением диапазона обнаружения сигналов управления до 8 ГГц.

Разработчик комплекса НИИ »Вектор» завершает работу над опытным образцом обновленного комплекса противодействия беспилотникам «Защита» для проведения финальных испытаний. Планируем представить его в рамках военно-технического форума «Армия-2023».

«Росэлектроника»

В России делают усовершенствованную «Защиту». Это мобильный комплес противодействия дронам

Изначально комплекс работал в диапазоне частот до 6 ГБ, однако флагманские модели дронов самых разных производителей уже могут работать на частотах выше 6 ГГц, в связи с чем было решено создать улучшенную версию «Защиты».

Комплекс «Защита» можно использовать для прицельного подавления дронов-нарушителей заранее выявленном поддиапазоне частот в отличие от для прицельного подавления конкретных дронов-нарушителей. Система помещается в нескольких переносных чемоданах, она приводится в рабочее состояние за 30 минут. Система невидима для других радиолокационных станций и устойчива к радиопротиводействию.

«Защита» позволяет распознать летательные аппараты в диапазоне 360 градусов на расстоянии до 12 км и определять тип (самолет, вертолет или конвертоплан). Также комплекс может обнаружить местонахождение пульта управления дрона и разорвать канал связи с в рабочем диапазоне от 400 до 6 000 МГц в радиусе 2 км.