В России активно готовят замену ApplePay и GooglePay. Возможно, её создадут на базе СБПэй

В ходе Петербургского международного экономического форума первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова рассказала о том, что в Центробанке РФ активно обсуждается разработка бесконтактного способа оплаты покупок картами российских банков.

В данный момент ведётся диалог с отечественными кредитными организациями. Платёжное приложение для устройств на базе Android и OS, возможно, создадут на основе сервиса СБПэй, о чём рассказал собеседник «Коммерсанта», который участвовал во встрече банкиров 15 июня. По его словам, вопрос выдвинул «один из крупных эмитентов карт международных платёжных систем». В Сбербанке, Альфа-банке и Тинькофф-банке не ответили на запросы журналистов.

В России активно готовят замену ApplePay и GooglePay. Возможно, её создадут на базе СБПэй

Этой весной иностранные системы Apple Pay и Google Pay перестали работать с картами Visa и Mastercard в России. Список постепенно пополнили и карты платёжной системы «Мир». Большинство российских банков уже с 1 апреля внедрили систему быстрых платежей СБПэй, чтобы покупатели расплачивались телефоном или смарт-часами.

25 октября в России должна заработать оплата в магазинах по QR-коду, который будет генерировать банковское приложение телефона. Код будет просто сканировать продавец. «QR-код в данном случае выступает ещё одним форм-фактором карты и позволяет оплачивать товары и услуги без предъявления банковской карты, только с помощью смартфона», — отметил представитель системы «Мир».