В последний момент Telegram удалось избежать блокировки в Бразилии

Как сообщает бразильский телеканал O Globo со ссылкой на решение судьи Александра де Мораеса, Федеральный верховный суд Бразилии отозвал решение о блокировке в стране мессенджера Telegram.

В решении суда говорится, что Telegram полностью выполнил предписания суда, поэтому его работа в Бразилии может быть продолжена. Этому предшествовал ряд событий.

В последний момент Telegram удалось избежать блокировки в Бразилии

На прошлой неделе Верховный суд Бразилии постановил ограничить доступ к Telegram из-за неудаления запрещенного контента. После чего создатель мессенджера Павел Дуров объяснил это ошибкой с отправкой рабочих писем. Дуров также попросил бразильский суд вынести отсрочку решения на несколько дней, чтобы дать Telegram возможность исправить произошедшее.

Вчера Верховный суд заявил, что руководство Telegram обязано в течение суток назначить официального представителя Telegram в Бразилии и сообщить властям о принятых мерах борьбы с фейками. Кроме того, было объявлено, что в случае блокировки мессенджера за использование VPN будет наложен штраф 20 000 долларов.