В NASA призвали Китай делиться данными о полетах ракет-носителей, чтобы избежать жертв

Власти Китая должны делиться с другими странами информацией о траекториях полетов своих ракет-носителей с целью избежать возможных жертв и материального ущерба. Такое мнение выразил руководитель NASA Билл Нельсон (Bill Nelson) в связи с входом в атмосферу Земли отработавшей ступени тяжелой ракеты-носителя Long March-5B (CZ-5B), которая помогла осуществить запуск нового лабораторного модуля «Мэнтянь» к орбитальной станции КНР.

В NASA призвали Китай делиться данными о полетах ракет-носителей, чтобы избежать жертв

«В очередной раз Китайская Народная Республика идет на неоправданный риск в связи с неконтролируемым входом в атмосферу ступени ракеты Long March-5B. Они [КНР] не поделились конкретной информацией о траектории, которая необходима для прогнозирования районов падения [обломков ракеты] и снижения риска», — говорится в заявлении главы управления.

По словам руководителя NASA, «это уже четвертый неконтролируемый вход [в атмосферу] ракеты КНР с мая 2020 года, каждый из этих входов был крупнейшим за последние 30 лет». «Очень важно, чтобы все космические державы были ответственны и открыты в своей космической деятельности и следовали установленным лучшим практикам, особенно в случае неконтролируемого вхождения в атмосферу крупных обломков корпуса ракеты — обломков, которые вполне могут привести к серьезным разрушениям или гибели людей», — заключил Нельсон.

Как сообщили в Главном управлении гражданской защиты Каталонии, неконтролируемый вход китайской ракеты в атмосферу вынудил временно закрыть в пятницу воздушное пространство нескольких испанских аэропортов. Власти королевства не сообщали о каких-либо происшествиях в связи с этим.