В минувшем полугодии продажи телевизоров достигли пятилетнего максимума

Специалисты аналитической компании TrendForce подвели итоги первого полугодия на рынке телевизоров. Согласно их подсчетам, с января по июнь в мире было отгружено 98,45 млн этих устройств. Это значение не только на 10% превосходит показатель, зафиксированный в первом полугодии прошлого года, но и является наибольшим за последние пять лет. Аналитики отмечают, что поставки сдерживались нехваткой панелей, проявившейся во втором квартале.

Хотя острота проблемы с поставками компонентов постепенно сгладилась в текущем квартале, по мнению TrendForce, розничные цены на телевизоры во втором полугодии вряд ли останутся на уровне первого полугодия. Дело в том, что рост цен на телевизионные панели в период дефицита привел к резкому скачку себестоимости производства телевизоров. Рост цен и насыщение рынка приведут к тому, что рост сменится спадом. Ожидается, что грядущий спад спроса в этом году перебьет традиционный сезонный подъем. Говоря точнее, эксперты TrendForce прогнозируют, что во втором полугодии будет отгружено 117 млн телевизоров. Это на 8,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С учетом этого пересмотрен и прогноз на 2021 год в целом. Аналитики ожидают, что в этом году будет отгружено около 215 млн аппаратов, на 0,9% меньше, чем в 2020 году.

В минувшем полугодии продажи телевизоров достигли пятилетнего максимума