В Минцифры на год отсрочат развитие 5G в России — частоты всё ещё заняты аналоговым телевещанием

В Минцифры до августа 2023 года продлят использование радиочастот 175–230 МГц и 470–790 МГц для аналогового телевидения. Эти же частоты планировалось использовать для развития сети нового стандарта связи 5G и расширение покрытия 4G. В частности, с их помощью планировали обеспечить связь на федеральных и региональных трассах.

В Минцифры на год отсрочат развитие 5G в России — частоты всё ещё заняты аналоговым телевещанием

Источник отмечает, что инициатива Минцифры приведёт к отсрочке запуска 4G на региональных автотрассах. Также проблему усугубляет нехватка оборудования. При этом в ведомстве заявили, что частоты, занятые региональными телеканалами, не влияют на развитие 5G.

Ранее мобильным операторам выделили диапазоны 720–750 МГц и 761–791 МГц, а также 2,5–2,7 ГГЦ. Однако эти же частоты заняты передатчиками ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) и воздушной радионавигацией. Их планировали отключить до августа 2022 года, но пока что перенос частот не начался.

Отметим, что диапазон в 700 МГц используется для 5G на территории США, Австралии, Китая и некоторых европейских странах. Помимо этого, согласно новой «дорожной карте» «Ростеха», развитие отечественного телеком-оборудования фокусируется на LTE, а не на 5G.

По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, сейчас власти «консервируют» любые проекты по развитию сетей связи. Ситуация может измениться к лучшему не ранее 2025 года.

Ранее стало известно, что в Крыму скоро может улучшиться работа сетей LTE.