В Госдуме пояснили, откуда взяли список игр с пропагандой пропагандой насилия, жестокости и нетрадиционных отношений

На прошлой неделе стало известно, что Госдума может запретить многие игры. В списке были, к примеру, Assassin’s Creed, Borderlands, Dragon Age, The Last of Us, Fallout, Apex Legends, Overwatch, The Sims 3 и некоторые другие. И вот теперь стало известно, откуда взялся этот перечень.

В Госдуме пояснили, откуда взяли список игр с пропагандой пропагандой насилия, жестокости и нетрадиционных отношений

Первый замглавы Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила новые поправки законопроекту о пропаганде нетрадиционных отношений. Они касаются игр, которые могут описывать такие отношения, быть жестокими или призывать к суициду. Также инициатива затрагивает игры с ненормативной лексикой.

Как оказалось, Яна Лантратова взяла этот список из интернета, точнее, это перечень номинантов премии GLAAD Media Awards. По словам депутата, эти данные есть в открытом доступе.

«В каких-то играх сталкивалась сама, на какие-то обращали внимание мои знакомые. Когда занялась этой темой, очень удивилась их количеству и наличию специальной премии. Правильно или нет предлагать такие запреты решат в профильном комитете, куда я и направила свои поправки. Но, как мать и человек, живущий в стране, государственная идеология которой мне понятна и близка, считаю, что закрывать глаза на пропаганду нетрадиционных отношений в игровой индустрии нельзя», — заявила Лантратова.

При этом она уточнила, что лишь привела примеры таких продуктов, но не предлагала «как можно скорее запретить» эти игры.

Ранее в Госдуме уже хотели ввести ограничения на продажу игр, которые предлагают играть за военных из недружественных стран.