В Chrome такой функции нет: Microsoft Edge научился блокировать автоматически запускаемые видеоролики

Браузер Microsoft Edge на базе Chromium получил новую функцию улучшенной автоматической блокировки видеороликов с автоматическим воспроизведением.

На сайте Edge Insider было объявлено, что Microsoft представила «дополнительную настройку для строгой блокировки автозапуска мультимедиа» в браузере. Новая функция, впервые представленная в текущем выпуске Edge Canary, позволяет блокировать все автоматически воспроизводимые медиафайлы, с которыми вы можете столкнуться при просмотре веб-страниц. Параметр блокирует автоматическое воспроизведение на всех сайтах.

В Chrome такой функции нет: Microsoft Edge научился блокировать автоматически запускаемые видеоролики

Microsoft говорит, что новый параметр будет более строгим, чем существующий: «Мы услышали ваши просьбы о строгой блокировке автозапуска мультимедиа и рады сообщить, что она теперь доступна. Edge Canary теперь имеет новый параметр автозапуска, Block, который позволяет остановить автоматическое воспроизведение всех медиафайлов на сайте. Этот параметр является более строгим, чем существующий параметр Limit, и он блокирует автоматическое воспроизведение на всех сайтах независимо от предыдущего использования».

Новый параметр еще не получил широкого распространения, но в Edge Canary его можно найти в разделе «Настройки» в разделе «Настройки разрешений для файлов cookie и сайтов» (edge://settings/content/mediaAutoplay).

Как отмечает Neowin, Microsoft Edge ранее предлагал эту опцию, но позже удалил ее.