В автомобилях Tesla нашли секретный «режим Илона»

В автомобилях Tesla обнаружена секретная настройка, которая позволяет водителю использовать передовые системы помощи водителю (автопилот, или Full Self-Driving), не держа руки на руле.

Исследователь безопасности под ником @GreentheOnly, который обнаружил секретную настройку, назвал эту функцию Elon Mode, или «режим Илона». Этот же хакер в прошлом обнаружил, например, то, что Tesla может запретить использовать электропривод сидений или камеры в Model 3.

В автомобилях Tesla нашли секретный «режим Илона»

Система автопилота Tesla требует, чтобы вы придерживали рулевое колесо, чтобы убедиться, что водитель сосредоточен на дороге и был готов принять управление и затормозить в любой момент. Владельцы часто жалуются на частоту проверок системы.

Когда водитель Tesla использует автопилот, на сенсорном экране автомобиля мигает визуальный символ, который призывает водителей взяться за руль. Если водитель не держится за руль, то система издаёт неприятный сигнал. Если в этот момент водитель по-прежнему не берёт управление, то автомобиль может отключить использование автопилота на срок до нескольких недель.

В декабре прошлого года Илон Маск заявил, что в январе уберёт эту неприятную для многих функцию напоминания. Это обещание так и не было исполнено.


Источник