В августе Google обновит все современные смартфоны Android. Аналог AirDrop станет доступен всем

В начале июля компания Google начала распространять бета-версию технологии обмена данными Nearby Share, фирменного конкурента AirDrop, для «избранных» смартфонов на основе Android. Как оказалось теперь, в ближайшее время Google выпустит  Nearby Share для всех современных устройств Android. 

В августе Google обновит все современные смартфоны Android. Аналог AirDrop станет доступен всем

Об этом сообщил Мишал Рахман (Mishaal Rahman), шеф-редактор авторитетного ресурса XDA Developers, на своей страничке в социальной сети Twitter. По данным источника, Google оповестила производителей, что Nearby Share будет распространена на все «устройства Android (6.0+)» в августе. Проще говоря, технологию получат пользователи всех современных устройств Android. 

Технология Nearby Share пришла на смену функции Android Beam и избавилась от многих её недостатков. Работает технология в точности, как AirDrop у Apple,  и позволяет легко обмениваться файлами между находящимися поблизости устройствами. 

Функция будет распространяться как обновление Google Play Services от Google. Помимо Android, компания также планирует выпустить Nearby Share для всех основных программных платформ, включая macOS, Windows, Linux и ChromeOS.

По состоянию на апрель 2020 года на долю версий Android ниже 6.0 приходилось 25,2% от всех устройств с Android.