В атмосфере экзопланеты обнаружен монооксид углерода

Космический телескоп «Джеймс Вебб» (JWST) позволяет изучать атмосферы экзопланет и искать ключевые газы, которые могут указывать на признаки жизнедеятельности. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nature Astronomy, учёные объявили об обнаружении монооксида углерода (CO) в атмосфере экзопланеты WASP-39b.

В атмосфере экзопланеты обнаружен монооксид углерода
Предыдущие наблюдения WASP-39b с помощью JWST уже проявляли в атмосфере экзопланеты наличие натрия, калия, воды, угарного газа и диоксида серы. Источник: Melissa Weiss/Center for Astrophysics | Harvard & Smithsonian

WASP-39b — это горячий газовый гигант, расположенный примерно в 700 световых годах от Земли. С помощью данных от JWST, учёные смогли обнаружить характерные линии поглощения монооксида углерода в атмосфере экзопланеты. Это первое обнаружение CO с использованием данных JWST, что подчёркивает потенциал телескопа в изучении атмосфер экзопланет и поиске признаков жизни.

Монооксид углерода является важным газом в атмосферах планет. Его обнаружение может указывать на присутствие других газов, таких как метан и углекислый газ, которые, в свою очередь, могут служить маркерами жизнедеятельности. Однако, до сих пор обнаружение монооксида углерода на экзопланетах было сложной задачей, требующей использования высокоточных методов анализа.

Дальнейшие исследования позволят учёным лучше понять химическую составляющую атмосферы этой экзопланеты и более точно оценить потенциал для развития там жизни.


Источник