В 2026 году расходы потребителей на совместное пользование автомобилей превысят 937 млрд долларов

Новое исследование Juniper Research показывает, что к 2026 году расходы потребителей во всем мире на совместное использование автотранспорта (каршеринг) превысят 937 млрд долларов. Для сравнения: ожидается, что в 2021 году этот показатель будет равен 147 млрд долларов, то есть в течение ближайших пяти лет рынок вырастет на 537%.

В 2026 году расходы потребителей на совместное пользование автомобилей превысят 937 млрд долларов

Концепция совместного использования предполагает, что пользователи получают возможность использования автомобилей, предоставляемых частными водителями, управляющими собственными транспортными средствами. Координация выполняется на уровне платформы, например, Lyft или Uber.

Если верить исследованию, потребители в США и Китае занимают лидирующее место в мире по расходам на услуги каршеринга. В 2026 году на эти две страны будет приходится 65% всех расходов. По мнению аналитиков, ключевыми факторами, которые обеспечат этим странам лидерство, будут правительственные инициативы по сокращению использования частных транспортных средств в городах и быстрое восстановление после пандемии.