Узбеки приступили к работе на АвтоВАЗе. Они помогут в решении проблемы нехватки кадров

Первая бригада из уроженцев Узбекистана уже приступила к работе на АвтоВАЗе, о чём сообщает паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» в соцсети «ВКонтакте». На данный момент около 10 человек трудоустроены в металлургическом производстве завода.

Еще около двух десятков граждан этой страны проходят подготовку в учебном центре АвтоВАЗа. Здесь они осваивают основные профессиональные навыки и технику безопасности. АвоВАЗ обеспечил таким своим зарубежным гостям размещение в одном из хостелов города и доставку на работу и обратно. И то, и другое мигранты оплачивают самостоятельно.

Узбеки приступили к работе на АвтоВАЗе. Они помогут в решении проблемы нехватки кадров

При трудоустройстве действуют все социальные льготы и гарантии, предусмотренные коллективным договором завода. Пока на АвтоВАЗе прогнозируют появление в трудовом коллективе около 500 уроженцев Узбекистане.

На прошлой неделе Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана сообщило о начале отправки людей для работы на предприятиях АвтоВАЗа.

Вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами АО «АвтоВАЗ» Сергей Громак ранее заявил, что в российском автопроме наблюдается серьёзный дефицит рабочих и инженеров.

«Нетипичный АвтоВАЗ» в прошлом первым сообщил о возобновлении производства Lada Niva, о некомплектных Lada Granta и комплектации «Москвича 3».


Источник