Установлен новый рекорд DDoS-атак – скорость достигла 1,3 Тбит/с

Специализирующаяся на обеспечении доступности интернет-ресурсов Qrator Labs сообщила об обнаружении нового рекорда в области DDoS-атак. Рекордная атака была проведена 28 января 2023 года, её скорость на пике достигала Тбит/с. 

Установлен новый рекорд DDoS-атак – скорость достигла 1,3 Тбит/с
Сгенерировано нейросетью Midjourney

DDoS-атаку провели на инфраструктуру компании BI.ZONE (БИЗон), MSSP-провайдера Qrator Labs. Атака типа UDP flood провоцирует перегрузку сетевых интерфейсов путем занятия всей полосы пропускания поддельными UDP-пакетами. Как отмечают в Qrator Labs, они успешно отфильтровали весь неправомерный трафик и инфраструктура BI.ZONE сохранила полную работоспособность без простоев. 

Установлен новый рекорд DDoS-атак – скорость достигла 1,3 Тбит/с

Основатель Qrator Labs Александр Лямин прокомментировал событие:

Беспрецедентный рост количества, интенсивности и скоростей DDoS-атак, начавшийся год назад, не сбавляет своих позиций. Сегодня мы фиксируем уже не атаки базового уровня, а массированные нападения, затрагивающие сети даже крупных провайдеров, что подтверждает факт атаки, организованной на инфраструктуру нашего партнера BI.ZONE. DDoS-атака полосой в 1,3 Тбит/с – это новый рекорд для российского сегмента интернета. Такие атаки очень разрушительны по своей природе и в случае успеха могут создавать колоссальные проблемы для бизнеса жертвы. 

В ноябре Qrator Labs сообщила о рекордной атаке скоростью почти 1 Тбит/с.