Улыбнись, пожалуйста!: индийский ровер сделал первое фото посадочного модуля Викрама на Луне

Индийская организация космических исследований ISRO поделилась свежими новостями о том, как проходит миссия  Chandrayaan-3 (Чандраян-3) по исследованию Луны. После триумфального приземления и первых фото поверхности, луноход «Прагьян» («познание», «мудрость») сделал первую фотографию посадочного модуля «Викрам» и прислал её на Землю. 

«Улыбнись, пожалуйста!»: индийский ровер сделал первое фото посадочного модуля Викрама на Луне
Сгенерировано нейросетью Midjourney

В блоге ISRO в социально сети Twitter говорится:

Улыбнись, пожалуйста!
Сегодня утром ровер Прагьян снял фото посадочного модуля Викрама. «Изображение миссии» было получено навигационной камерой на борту марсохода (NavCam). Навигационные камеры для миссии «Чандраян-3» разработаны Лабораторией электрооптических систем LEOS. 

На изображении можно увидеть четыре опоры и четыре двигателя посадочного модуля, а также солнечную панель и антенну ровера. На снимке также виден скалистый ландшафт южного полюса Луны, где успешно приземлилась миссия Chandrayaan-3, обеспечив себе таким образом место в истории. 

«Улыбнись, пожалуйста!»: индийский ровер сделал первое фото посадочного модуля Викрама на Луне
Иллюстрация: ISRO

«Викрам» получил своё название в честь известного индийского учёного Викрама Сарабхаи, считающегося «отцом» индийской космической программы. Планируется, что луноход «Прагьян» проработает на поверхности естественного спутника Земли один лунный день (14 земных суток). Его путешествие по Луне началось 24 августа. 

Chandrayaan-3 (Чандраян-3) — это третья станция ISRO для исследования Луны и вторая попытка Индии осуществить мягкую посадку техники на поверхность Луны, оказавшаяся успешной. Первой попыткой стала Chandrayaan-2 почти четыре года, но тогда посадочный модуль и луноход врезались в Луну из-за программного сбоя.

 

Источник