УАЗ Патриот получит новый современный бензиновый мотор. Производить двигатель будут на бывшем заводе Ford

Мы уже писали о том, что УАЗ «Патриот» получит современный дизельный двигатель, а сейчас стало известно, что внедорожник получит и новый бензиновый мотор. Как сообщает Quto.ru, производство двигателя наладят в Елабуге на бывшем заводе Ford.

УАЗ «Патриот» получит новый современный бензиновый мотор. Производить двигатель будут на бывшем заводе Ford

Речь идёт об атмосферном моторе объёмом 2 литра. Мощность составит 147 л.с., крутящий момент — 196 Нм. Очевидно, Sollers планирует его использовать в первую очередь на грузовичках Sollers Atlant и Argo, но чем больше объём выпуска (по сути, чем шире распространение мотора), тем он дешевле. Поэтому новый двигатель появится под капотом не только у «Патриота» — его будут предлагать и другим российским автопроизводителям.

К слову, у мотора есть и турбированная версия, но данных о планах по её локализации нет.

Сейчас «Патриот» оснащается мотором MZ Pro объёмом 2,7 л и мощностью 150 л. Очевидно, новый двигатель гораздо меньшего объёма, практически не уступающий в мощности, обеспечит гораздо меньший расход топлива. К тому же со следующего года Sollers планирует начать производство 6-ступенчатых механических коробок передач вместо нынешних 5-ступенчатых, что тоже позволит водителю «Патриота» экономить топливо.


Источник