У страны будут крылья. Массовые поставки SJ-100 стартуют уже в 2024 году, — глава Ростеха заявил, что санкции не смогли остановить развитие российского авиастроения

Глава Ростеха Сергей Чемезов заявил, что западные санкции не помешали развитию отечественного авиастроения. Он прокомментировал первый полет российского самолета SJ-100 с импортозамещенными системами.

«У страны будут крылья. Массовые поставки SJ-100 стартуют уже в 2024 году», — глава Ростеха заявил, что санкции не смогли остановить развитие российского авиастроения
Фото: ТАСС/Пресс-служба ПАО «ОАК»

Санкции затруднили работу, но они не могут остановить развитие отечественного авиастроения. Первый полет обновленного SJ-100 — еще одно свидетельство того, что основные авиационные программы выходят на финишную прямую.

Сергей Чемезов

Глава Ростеха добавил, что отечественные конструкторские бюро и заводы шаг за шагом доказывают, что справляются с государственными задачами.

«У страны будут крылья. Массовые поставки новых самолетов стартуют уже в 2024 году», — подытожил Сергей Чемезов.

Ранее сообщалось, что самолёт с франко-российскими двигателями SaM146 и 40 замещёнными системами и агрегатами провёл в воздухе около часа.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков поздравил авиастроителей с первым полётом импортозамещённого SJ-100, но добавил, что работа не закончена, так как самолёт пока не получил российские двигатели.

Гендиректор Ассоциации гражданской авиации «Аэропорт» Виктор Горбачев назвал проблемы, которые ещё предстоит решить.


Источник