Трансформаторы для самолётов SSJ New и электромашины для МС-21 будут производить в Крыму, а комплектующие для Ту-214 – в Минске

Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк сообщил, что в Крыму в рамках программы импортозамещения начнут выпускать комплектующие для отечественных лайнеров SSJ и МС-21.

Трансформаторы для самолётов SSJ New и электромашины для МС-21 будут производить в Крыму, а комплектующие для Ту-214 – в Минске

«Планируется реализация ряда перспективных проектов, в том числе по импортозамещению: ремонт самолётов, производство трансформаторов для гражданских самолётов «Сухой Суперджет», высокоточных устройств для комплексов контроля за наземной и надводной обстановкой, производство электромашин для самолётов МС-21, серийное изготовление продукции для судостроения из композитных материалов и ряд других проектов», – сказал Гоцанюк.

А в Минске, на заводе гражданской авиации №407, планируют подписать дорожную карту с Казанским авиационным заводом имени Горбунова (филиал ПАО «Туполев») по производству комплектующих для самолётов Ту-214. Об этом рассказал руководитель отделения посольства Белоруссии в Казани Виктор Щетько. «Мы [минский авиазавод] будем делать компоненты для производства самолётов на Казанском авиационном заводе», – сказал он.

Виктор Щетько также подчеркнул заинтересованность белорусских компаний в расширении сотрудничества с российскими авиастроителями. «Определены модели российских самолётов, по которым сейчас ведется активная работа. Это МС-21 – примерно 1,35 тыс. изделий и компонентов предложено российскими коллегами для производства в Беларуси. В отношении самолётов Ил-76 и Ил-78 различных модификаций сформирован портфель заказов для белорусских предприятий на более чем 2,1 тыс. изделий», – добавил он. Компоненты для российских самолётов планируется выпускать не только на 407-м Минском заводе гражданской авиации, но и на 558-м Авиационном ремонтном заводе в Барановичах.