Toyota признала фальсификацию результатов краш-тестов нескольких моделей машин

Daihatsu, дочерняя компания Toyota Motor Corporation, признала, что она сфальсифицировала результаты некоторых краш-тестов. Компания усилили автомобили, чтобы они лучше показали себя, однако в серийных моделях используется другая конструкция.

В частности, упоминаются, Toyota Yaris Ativ, Perodua Axia, Toyota Agya, а также неизвестный автомобиль. Daihatsu занималась разработкой этих автомобилей и тестированием их безопасности.

Во время краш-тестов на боковой удар у этих автомобилей использовались альтернативные панели дверей, которые снижали риск травм при срабатывании боковых подушек. В серийных автомобилях применяются другие панели дверей.

Toyota признала фальсификацию результатов краш-тестов нескольких моделей машин

В заявлении Daihatsu говорится о продаже 88 123 таких автомобилей в Таиланде, Мексике, а также таких странах, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар, Бахрейн и Оман. Toyota Agya поступит в продажу до июня 2023 года, поэтому пока ни одна из них не попала к владельцам.

«Поскольку эта проблема возникла с легковым автомобилем марки Toyota, мы считаем, что проблема не ограничивается Daihatsu. Мы начнем с проведения подробного расследования и тщательного сбора фактов, чтобы понять ситуацию, определить истинную причину и усердно работать над предотвращением Мы также будем своевременно информировать общественность о фактах, которые мы узнаем в ходе наших расследований», — сказал председатель Toyota Акио Тойода.

Вышеупомянутые автомобили пройдут повторное тестирование в присутствии инспекционных и сертификационных органов.