Toshiba ведет переговоры с четырьмя инвестиционными компаниями о «стратегических идеях»

Японская компания Toshiba ведет переговоры, по крайней мере, с четырьмя глобальными частными инвестиционными компаниями, включая KKR & Co Inc и Blackstone Inc, в поисках идей для своей новой стратегии. Об этом в эксклюзивном материале сообщило агентство Reuters, ссылаясь на три источника, осведомленных в этом вопросе.

Toshiba ведет переговоры с четырьмя инвестиционными компаниями о «стратегических идеях»

Источники сообщили, что Bain Capital и канадская инвестиционная компания Brookfield также были привлечены комитетом по стратегическому анализу пострадавшего от скандала японского конгломерата, чтобы подготовить и представить Toshiba свои идеи.

Речь не идет о формальном запросе заявок на выкуп всей компании или некоторых ее активов. И пока неясно, приведут ли переговоры к таким предложениям в будущем.

Этот шаг, однако, указывает, что Toshiba взаимодействует с потенциальными участниками торгов, поскольку в июне акционеры сместили ее председателя после того, как выяснилось, что компания вступила в сговор с правительством Японии с целью оказания давления на иностранных инвесторов.

После отставки председателя компания Toshiba, имеющая множество направлений бизнеса и подразделений и работающая в нескольких юрисдикциях, начала полную проверку своих текущих активов, а также пообещала взаимодействовать с потенциальными стратегическими и финансовыми инвесторами.

«Как было объявлено, стратегический комитет Toshiba рассматривает и обсуждает широкий спектр инициатив», — сказано в заявлении Toshiba для Reuters.

Компания Toshiba, рыночная оценка которой сейчас близка к 19 млрд долларов, планирует представить новый бизнес-план в октябре.