Титул утрачен: через год после выпуска iPhone 14 стало очень сложно ремонтировать

Известные специалисты по разборке и ремонту iFixit объявили в своём официальном блоге о беспрецедентном шаге — они решили снизить оценку ремонтопригодности iPhone 14 дебютировавшего в прошлом году. 

Титул утрачен: через год после выпуска iPhone 14 стало очень сложно ремонтировать

Протестировав iPhone 14 сразу после выпуска в сентябре 2022 года, iFixit поставила ему хорошую оценку — 7 баллов из 10 возможных. Это был лучший результат смартфонов Apple со времён выпуска iPhone 7. 

Однако теперь iFixit объявили:

Мы задним числом снижаем рейтинг ремонтопригодности iPhone. 

Как отмечают в iFixit, оценка ремонтопригодности iPhone 14 изменена с 7 из 10 (рекомендовано) до 4 из 10 (не рекомендуется).

Проблема оказалась в том, что программные обновления, выпущенные Apple, начали ограничивать многие базовые операции по ремонту iPhone 14. При покупке комплектующих по программе самостоятельного ремонта Apple Self Service Repair  требуется указывать серийный номер или IMEI для сопряжения комплектующих именно с этим смартфоном. Ремонтные центры также обязаны покупать детали через систему Apple и согласовывать установку. 

Ремонт должен завершаться настройкой системы с помощью специального ПО Apple, которое по словам компании «проверяет подлинность оригинальных деталей Apple, обновляет прошивку и калибрует детали для обеспечения максимальной производительности и качества». Пользователи производящие ремонт по программе  Apple Self Service Repair, также завершают процедуру с помощью специального режима диагностики. 

Титул утрачен: через год после выпуска iPhone 14 стало очень сложно ремонтировать
Те самые предупреждения

Если этого не сделать, то на смартфоне будут появляться многочисленные раздражающие оповещения, а сами новые комплектующие не смогут работать корректно, порождая многочисленные функциональные проблемы. В iFixit отмечают, что такая политика ударит по многим независимым ремонтным мастерским.  


Источник