Tesla вводит поправку на ветер

Электромобили Tesla могут довольно далеко проехать на одной зарядке, но прогноз этого расстояния, выдаваемый бортовой системой, нельзя назвать достаточно точным. По сообщению источника, производитель взялся исправить ситуацию. Теперь компьютер начал учитывать ветер, плотность воздуха и многие другие данные при расчёте дальности хода без подзарядки, чтобы сделать оценку более точной.

Напомним, что в 2018 году в расчёт были добавлены некоторые факторы окружающей среды, включая перепады высот, погоду и т.д. Однако и сейчас по мере движения рассчитываемый показатель заметно корректируется и не всегда в лучшую сторону.

Tesla вводит поправку на ветер

В обновлении программного обеспечения 2022.8.2 добавлен учёт бокового и встречного ветра, плотности воздуха и влажности при расчёте энергопотребления. Хотя эти факторы могут изменить оценку всего на несколько процентов, для некоторых поездок это может иметь большое значение. Не говоря уже о том, что более точная оценка даёт пользователю психологический комфорт.

Помимо этого, обновление включает в себя несколько изменений пользовательского интерфейса. Пока оно доступно только в Китае, но неодновременный выпуск обновлений в разных странах — обычная практика Tesla.