Tesla утверждала, что сеть Supercharger никогда не станет прибыльной, но, похоже, скоро она превратится в многомиллиардный бизнес

Несколько лет назад в своем блоге Tesla заявила, что ее сеть Supercharger «никогда не станет центром прибыли». С тех пор бренд прошел долгий путь, и, по оценкам одного аналитика, в ближайшие годы сеть Supercharger превратится в многомиллиардный бизнес.

Дэн Айвз, управляющий директор и старший аналитик по ценным бумагам инвестиционной компании Wedbush Securities, прогнозирует, что бизнес Tesla Supercharger может стоить примерно от трех до шести процентов от общего дохода компании, что к 2030 году составит от 10 до 20 миллиардов долларов.

Аналитик с Уолл-стрит основывал свой прогноз на множестве факторов, включая сделку Tesla по Североамериканскому стандарту зарядки (NACS) с несколькими автопроизводителями, ее энергетический бизнес, инвестиции в искусственный интеллект и увеличение производственных мощностей.

Tesla утверждала, что сеть Supercharger никогда не станет прибыльной, но, похоже, скоро она превратится в многомиллиардный бизнес

Айвс добавил, что Tesla находится в «отличном положении» для дальнейшего извлечения выгоды на пути к электрификации и что мировой спрос на электромобили Tesla соответствует недавнему снижению цен. Его прогноз на акции Tesla составляет 350 долларов. Сегодня они стоят 212 долларов.

После нескольких снижений цен на модели Tesla в этом году генеральный директор Илон Маск заявил в июле 2023 года, что бренд может снова снизить цены, если наступят «неспокойные времена». На заре своего существования Tesla соблазняла клиентов бесплатной неограниченной зарядкой для Model S и Model X. В 2018 году бренд прекратил эту возможность. 


Источник