Tesla покупает немецкого производителя линий по сборке автомобильных аккумуляторов

Компания Tesla заключила соглашение о приобретении немецкой компании ATW Automation, специализирующейся на выпуске линий по сборке аккумуляторных модулей и блоков для автомобильной промышленности. Об этом вчера сообщил источник, осведомленный о сделке.

Tesla покупает немецкого производителя линий по сборке автомобильных аккумуляторов

В сентябре немецкие средства массовой информации сообщили, что ATW, дочерняя компания канадской компании ATS Automation Tooling Systems, находится на грани ликвидации из-за резкого сокращения заказов. Сама компания ATS 25 сентября объявила, что некоторые активы будут проданы, и одно из подразделений в Германии вместе с сотрудниками перейдет в руки другого владельца. Покупатель назван не был.

Tesla покупает немецкого производителя линий по сборке автомобильных аккумуляторов
Tesla представила свои «бисквитные» аккумуляторы, которые сделают электромобили дешевле

Согласно данным на сайте ATS, компания ATW, базирующаяся в Западной Германии, насчитывает около 120 сотрудников. Он выпустила более 20 линий по производству аккумуляторов для международных автопроизводителей. ATS и ATW пока не ответили на запрос Reuters о комментарии.

Компания Tesla планирует значительно увеличить производство аккумуляторов в ближайшие годы и на недавнем мероприятии представила инновации, которые, по ее словам, резко снизят стоимость аккумуляторных блоков в течение следующих трех лет.

В настоящее время компания строит свое третье автосборочное предприятие. Первое расположено в США, второе — в Китае, а для третьего выбрана площадка недалеко от Берлина. В состав предприятия войдет завод по производству аккумуляторов.