Теперь страдает не только Китай. США ввели ограничения на поставки чипов Nvidia и AMD на Ближний Восток

США расширили ограничение на поставки сложных чипов на базе технологий искусственного интеллекта Nvidia и AMD за пределы Китая в другие регионы, включая некоторые страны Ближнего Востока.

На этой неделе Nvidia заявила, что ограничения, которые затрагивают ее чипы A100 и H100, предназначенные для ускорения задач машинного обучения, не окажут немедленного существенного влияния» на ее результаты: «Мы работаем с правительством США над решением этого вопроса». AMD также выступила с аналогичными ограничениями, отметив, что этот шаг не окажет существенного влияния на ее доходы.

Теперь страдает не только Китай. США ввели ограничения на поставки чипов Nvidia и AMD на Ближний Восток
Фото: Digitimes

«Во втором квартале 2024 финансового года правительство США проинформировало нас о дополнительных требованиях к лицензированию для подмножества продуктов A100 и H100, предназначенных для определенных клиентов и других регионов, включая некоторые страны Ближнего Востока», — сообщила Nvidia.

Nvidia не уточнила, какие страны Ближнего Востока попали в список. Большую часть своих продаж в размере $13,5 млрд за финансовый квартал, завершившийся 30 июля, компания получила в США, Китае и Тайване. Около 13,9% продаж пришлось на все остальные страны вместе взятые, при этом Nvidia не имела рекордных доходов с Ближнего Востока.

В августе президент США Джо Байден подписал исполнительный указ, ограничивающий американские инвестиции в высокотехнологичные отрасли Китая. Япония и Нидерланды ввели аналогичные правила.


Источник