Техника Apple будет дорожать из-за торговой войны между США и Китаем

Из-за непростых отношений между США и Китаем крупные технологические компании, включая Apple,  вынуждены частично перемещать свои производства из Китая в другие азиатские страны. Это может привести к увеличению стоимости продукции компании, о чем пишет Bloomberg.

Согласно анализу агентства, на данный момент примерно 80% партнеров Apple по производству имеют какие-либо связи с Китаем. В то же время за последние годы компания предпринимала усилия по переносу части производства из Китая в другие азиатские страны, в основном в Индию и Вьетнам. Как пишет Bloomberg, «разделение глобальных цепочек поставок угрожает повышением цен для широкой аудитории потребителей Apple, так как производители, перевозчики и бренды сталкиваются с вызовами в производстве в менее развитых местах». Это может привести к тому, что «популярные модели гаджетов вероятно подорожают в производстве».

Еще в 2012 году ни один из партнеров Apple не имел связи с Индией, но теперь как минимум 15 компаний-подрядчиков создали там производственные базы. Кроме того iPhone 15 уже начали выпускать в Индии, еще до презентации новинки, чего раньше Apple не практиковала.

Техника Apple будет дорожать из-за торговой войны между США и Китаем

«Цена на продукцию Apple, безусловно, может увеличиться, чтобы отразить более высокие расходы, — говорит эксперт Bloomberg Intelligence Стивен Ценг, — Возможно, рост затрат не в полной мере отразится на окончательной цене, так как это может повредить рынку».

В августе президент США Джо Байден подписал указ, ограничивающий американские инвестиции в высокотехнологичные отрасли Китая. Он затрагивает секторы разработки полупроводников, микроэлектроники, квантовых технологий и искусственного интеллекта. Компании должны будут сообщать о таких инвестициях, и некоторые из них будут запрещены.


Источник