Там есть все основные элементы для зарождения внеземной жизни. На спутнике Сатурна Энцеладе обнаружили фосфор

Там есть все основные элементы для зарождения внеземной жизни. На спутнике Сатурна Энцеладе обнаружили фосфор
Невероятно большой шлейф водяного пара размером с Землю. Телескоп James Webb сфотографировал удивительный выброс на Энцеладе

Спутник Сатурна Энцелад — одно из наиболее вероятных мест в Солнечной системе, где может быть внеземная жизнь. И теперь учёные обнаружили на этом спутнике последний из ранее ненайденных важнейших элементов для формирования известной нам жизни. 

Свежая научная статья в Nature описывает обнаружение на Энцеладе фосфатов. Если точнее, они найдены в подповерхностном океане спутника, наличие которого подтверждается многочисленными факторами и наблюдениями.  

Фосфаты были найдены не посредством каких-то свежих наблюдений или миссий, а при анализе старых данных, собранных космическим аппаратом Cassini. Этот аппарат работал в системе Сатурна с 2004 по 2017 год. Кроме прочего, аппарат пролетал близ Энцелада, в том числе сквозь выбросы водяного льда, бьющие из-под поверхности спутника. 

Тогда учёные обнаружили в этих выбросах натрий, калий, хлор и прочие элементы. Важнее то, что были обнаружены основные «кирпичики» известной нам жизни: углерод, водород, азот, кислород и сера. Оставался лишь фосфор, который и обнаружили при новом анализе старых данных.  

Учёные использовали новую геохимическую модель, что позволило им обнаружить фосфор в выбросах Энцелада. Оказалось, что его там как минимум в 100 раз больше, чем в океанах Земли. И это первое обнаружение фосфора за пределами нашей планеты, если говорить о фосфоре в океане. 

Само собой, наличие всех основных элементов для формирования жизни не даёт гарантий того, что она сформируется, но как минимум необходимые для этого условия на Энцеладе есть.  


Источник