Так всё-таки комета или инопланетный корабль? Межзвёздный странник «Оумуамуа» покидает Солнечную систему

Астероид «Оумуамуа» (Oumuamua), который стал первым подтверждённым межзвёздным объектом, посетившим Солнечную систему, теперь покидает её. 

Так всё-таки комета или инопланетный корабль? Межзвёздный странник «Оумуамуа» покидает Солнечную систему
это не фото, а художественное изображение

На данный момент объект пересёк орбиту Плутона и движется прочь от Земли со скоростью около 87 км/с. В пределах Солнечной системы объект пробыл около пяти лет, успев наделать немало шума и среди учёных, и среди обычных людей, хоть сколько-то интересующихся космосом. 

Мало того, что «Оумуамуа» стал первым подтверждённым межзвёздным скитальцем, так ещё и определённые его особенности сразу привлекли внимание. Во-первых, он имеет очень вытянутую сигарообразную форму с длиной около 200 метров и толщиной около 40 метров (есть разные оценки размеров объекта), а во-вторых, что намного более важно, характер движения объекта был очень необычен, что позволило некоторым учёным предположить, что он имеет искусственное происхождение. 

Дело в том, что при приближении к Солнцу ускорение движения объекта было выше, чем должно было бы быть. То есть «Оумуамуа» ускорялся быстрее, чем это было обусловлено гравитационным влиянием Солнца. В итоге эта особенность, дополненная странной формой, поспособствовала тому, что «Оумуамуа» начали называть кораблём инопланетян.  

Так всё-таки комета или инопланетный корабль? Межзвёздный странник «Оумуамуа» покидает Солнечную систему

Правда, есть намного более простая версия, заключающаяся в том, что на самом деле «Оумуамуа» — кометоподобное тело, и то самое лишнее негравитационное ускорение обусловлено именно выбросами газа из-за нагрева. Но при этом никакого газового хвоста визуально не наблюдалось, хотя учёные говорили, что возможна ситуация, когда выбросы газа незначительны, из-за чего хвост и не образовывается. В любом случае, подтвердить эту теорию у учёных не вышло, а теперь уже и не выйдет. 

После обнаружения объекта некоторые учёные также предлагали запустить к «Оумуамуа» космический аппарат для изучения, но подобные миссии обычно планируются годами, так что ничего подобного реализовано не было. 

В итоге астероид так и останется в достаточной степени загадочным и странным, что на фоне его статуса первого подтверждённого межзвёздного объекта, а заодно сходства с описанным в романе Артура Кларка инопланетным кораблём Рамой, уже сделало «Оумуамуа» в определённой степени культовым объектом.