«SWIFT не является незаменимым, а цифровой юань не предназначен для замены доллара», — бывший глава Народного банка Китая

Бывший глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань заявил, что Международная система финансовых транзакций, известная как SWIFT, не является незаменимой, но ее замена потребует серьезной подготовки, учитывая эффективность и масштабы SWIFT.

Он заявил, что трансграничные платежи в глобальной торговле теоретически могут осуществляться без использования SWIFT. По если SWIFT будет широко использоваться в качестве инструмента для санкций, наверняка будут найдены другие каналы обмена сообщениями для продолжения торговли.

Глобальные финансовые платежные системы или системы обмена сообщениями, если они скатятся к некоторым шаблонам «холодной войны», нанесут ущерб всем.

Чжоу Сяочуань

«SWIFT не является незаменимым, а цифровой юань не предназначен для замены доллара», — бывший глава Народного банка Китая

Китайская система межбанковских платежей (CIPS) предназначена для трансграничных платежей с участием юаней. Конечно, её также можно использовать в некоторых других основных валютах, но пока что немногие из них используют CIPS.

В прошлом году количество транзакций, обработанных CIPS, превысило 3,3 миллиона, что более чем на 50% больше, чем в предыдущем году. В 2021 году CIPS обработал транзакций на сумму около 12,56 трлн, что на 75% больше, чем в 2020 году. Число участников CIPS достигло 1259, а система охватывает103 страны и региона. В системе участвуют 649 зарубежных учреждений.

Поскольку использование SWIFT в качестве оружия может заблокировать потоки капитала из разных стран, разумным является поиск альтернативного варианта, который также будет способствовать более справедливому использованию SWIFT в будущем.

Чжоу Сяочуань добавил, что цифровой юань не предназначен для замены доллара США, и его «нельзя легко использовать в качестве военного оружия».