Сверхскорая медицинская помощь. Уральский завод поставит 27 самолётов ЛМС-901 «Байкал» для полётов в труднодоступные населенные пункты России

 Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) поставит 27 самолётов ЛМС-901 «Байкал» в интересах «Национальной службы санитарной авиации» (НССА) для полётов в труднодоступные населённые пункты России. Предварительный договор об этом предприятие подписало с Фондом развития санитарной авиации и компанией «Хели-Драйв Северо-Запад».

Сверхскорая медицинская помощь. Уральский завод поставит 27 самолётов ЛМС-901 «Байкал» для полётов в труднодоступные населенные пункты России

«Документом определены основные условия сделки, включая условия гарантии и сервисного обслуживания, технический облик самолёта и другие параметры. Воздушные суда будут иметь возможность конвертации пассажирского салона в вариант для выполнения авиационных работ по оказанию скорой медицинской помощи. В дальнейшем предполагается проведение доработки с целью установки медицинского модуля. Самолёты будут использоваться для выполнения санитарных полётов в интересах АО «Национальная служба санитарной авиации» (АО «НССА») в труднодоступные населенные пункты на территории России», – говорится в сообщении.

Уточняется, что договор предусматривает поставку 27 воздушных судов с 2025 по 2030 год.

По словам руководителя Фонда развития санитарной авиации Ивана Яценко, самолёты ЛМС-901 «Байкал» станут эффективным дополнением к вертолётному флоту АО «НССА» и будут использоваться в Дальневосточном федеральном округе, Иркутской области, Санкт-Петербурге, Красноярском крае, Тюменской области, Карелии, Мурманской области, Ненецком автономном округе, Республике Алтай и Алтайском крае, Пермском крае и других регионах. «Использование самолётов позволит оптимизировать расходы федерального и региональных бюджетов на санитарную авиацию за счет уменьшения стоимости летного часа. В дальнейшем мы ожидаем увеличение потребности регионов в санитарной авиации, а, следовательно, и приобретение дополнительных самолётов «Байкал»», – сказал Иван Яценко.