Steam Deck так не умеет. Портативную приставку Asus ROG Ally протестировали, подключив к ней GeForce RTX 4090 Laptop

Портативная игровая приставка Asus ROG Ally, как мы знаем, оказалась не первоапрельской шуткой. Но у Asus уже есть вполне рабочие прототипы, один из которых компания отправила известному блогеру с канала Linus Tech Tips, который снял обзор на устройство. 

Steam Deck так не умеет. Портативную приставку Asus ROG Ally протестировали, подключив к ней GeForce RTX 4090 Laptop
скриншот из видео источника

Обзор пока предварительный. И не только потому, что устройство несерийное, а и потом, что автору нельзя было раскрывать характеристики или, к примеру, говорить о кадровой частоте в играх. Однако кое-что относительно мощности приставки всё же было сказано самой Asus. Нам обещают, что в 15-ваттном режиме работы гибридного процессора, лежащего в основе приставки, консоль на 50% производительнее Steam Deck, а в 35-ваттном режиме уже вдвое! Правда, во втором случае вряд ли стоит рассчитывать на хоть сколько-то достойную автономность.  

Однако в целом производительность, конечно, впечатляющая. Но тут стоит помнить о том, что у ROG Ally разрешение экрана выше (1080p против 720p), то есть нагрузка на GPU выше, если использовать родное разрешение. 

Обзор также показывает нам, что система охлаждения консоли Asus достаточно тихая. Там, напомним, используется два вентилятора.  

Ну и также мы можем оценить работу приставки в настольном режиме при подключении внешней видеокарты ROG XG. В данном случае была подключена топовая RTX 4090 Laptop, чего более чем достаточно для игр даже в 4K. Правда, к сожалению, нельзя подключить любую видеокарту посредством Thunderbolt — подходят только фирменные модели самой Asus.