Starship видно даже из космоса: спутник WorldView-1 запечатлел ракету на пусковой установке

Спутник WorldView-1 компании Maxar Technologies сделал фото установленной ракеты, которая возвышается почти на 122 метра. Снимок был выложен компанией Maxar в социальную сеть Х. Дуэт Ship 25 и Booster 9 готовятся к запуску в ближайшем будущем — это будет вторая миссия для программы Starship.

Starship видно даже из космоса: спутник WorldView-1 запечатлел ракету на пусковой установке
Спутник WorldView-1 компании Maxar Technologies сделал этот снимок Starship на орбитальной стартовой установке Южном Техасе 5 сентября 2023 года. Источник: Maxar Technologies

Первый испытательный полёт полностью собранного Starship состоялся 20 апреля с пусковой установки Starbase. Целью было отправить верхнюю ступень частично по орбите Земли, завершив полёт погружением в Тихий океан у побережья Гавайев. Однако из-за несколько проблем п ходу запуска, включая неудачное отделение ступеней, SpaceX подала команду на самоликвидацию недолго после запуска менее, чем через 4 минуты после запуска. Согласно данным веб-трансляции запуска SpaceX, во время этого запуска Starship достиг максимальной высоты около 39 километров. Цель состояла в том, чтобы поднять его на максимальную высоту около 233 км, а затем вернуть в атмосферу Земли.

Цели предстоящего второго полёта будут схожими с первым. Илон Маск сообщил, что и Booster 9, и Ship 25 готовы к запуску как только Федеральное управление по авиации США (FAA) выдаст лицензию.

FAA все ещё рассматривает отчет о неудачном запуске 20 апреля. Этот полёт повлёк значительные повреждения орбитальной пусковой установки Starbase и вызвал «осадки» из грязи, кусков бетона и другого мусора.

Starship — самый большой и мощный космический аппарат, когда-либо созданный, обладающий почти вдвое большей тягой при старте, чем мегаракета Space Launch System NASA. Маск считает, что полностью многоразовый Starship может революционизировать космические полёты и сделать экономически возможной высадку человека на Луне и Марсе.


Источник