Станция Луна-25 сделала первый снимок лунной поверхности: на фото уникальный объект

Продолжается полёт автоматической станции «Луна-25» к естественному спутнику Земли. Пресс-служба Роскосмоса поделилась новым снимком с камер космического аппарата. 

Станция «Луна-25» сделала первый снимок лунной поверхности: на фото уникальный объект

На этот раз, станция порадовала общественность своим первым снимком лунной поверхности. На снимке, сделанном сегодня в 08:23 по московскому времени, запечатлен южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны. Координаты центра кратера соответствуют 75 градусам южной широты и 135 градусам западной долготы.

В Роскосмосе рассказали:

Невидимый с Земли кратер Зееман является уникальным объектом на лунной поверхности и вызывает большой интерес у исследователей — высота окружающего его вала достигает 8 километров над поверхностью относительно ровного дна. Полученные снимки существенно дополняют имеющиеся в настоящее время сведения об этом кратере.

Первое в мире изображение обратной стороны Луны было получено в октябре 1959 года советской автоматической станцией «Луна-3».

Станция «Луна-25» сделала первый снимок лунной поверхности: на фото уникальный объект

Также сегодня автоматической станцией «Луна-25» были проведены наблюдения с помощью приборов АДРОН-ЛР и ПмЛ, созданных в ИКИ РАН, и АРИЕС-Л, созданного в ИКИ РАН в кооперации с компанией «Астрон Электроника». Были измерены потоки гамма-лучей и нейтронов от поверхности Луны, а также получены параметры окололунной космической плазмы и газопылевой экзосферы на окололунной орбите.

Мягкая посадка на поверхность естественного спутника Земли планируется 21 августа в районе к северу от кратера Богуславский. 

Автоматическая станция «Луна-25» должна отработать технологию мягкой посадки, взять и проанализировать грунт и провести длительные научные исследования, изучить верхний слой реголита поверхности в районе Южного полюса Луны и лунную экзосферу.

Как отмечает Роскосмос, в части посадки «Луна-25» принципиально отличается от своих предшественниц: советские лунные станции «прилунялись» в экваториальной зоне, а новая станция должна совершить мягкую посадку в околополярной области со сложным рельефом местности.


Источник