SpaceX запустит новые спутники для экстренной связи iPhone

Прошел почти год с тех пор, как Apple представила iPhone 14 с функцией Emergency SOS через спутник, позволяющей пользователям обращаться к службам экстренной помощи даже в районах без покрытия сотовой связи. Компания Globalstar, партнер Apple по предоставлению спутников для этой технологии, вскоре расширит свое покрытие благодаря SpaceX.

Как сообщает NOLA.com, Globalstar подписала с SpaceX договор на сумму 64 миллиона долларов на отправку спутников в космос в 2025 году. Эта новость была подтверждена в документации, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Эти спутники сыграют решающую роль в расширении экстренных услуг SOS, предоставляемых Globalstar.

SpaceX запустит новые спутники для экстренной связи iPhone

Это не первое сотрудничество между компанией Маска и Globalstar, поскольку SpaceX ранее помогала Globalstar в запуске спутника из Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал, Флорида, в прошлом году.

Партнерство между Globalstar и SpaceX принесет прямую выгоду Apple, поскольку iPhone 14 использует спутники Globalstar для включения функции Emergency SOS. Такая же функция, предположительно, будет в iPhone 15 и последующих моделях.

Служба экстренной помощи через спутник в настоящее время доступна в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Ирландии, Австрии, Бельгии, Италии, Люксембурге, Нидерландах и Португалии. Сервис работает с любой моделью iPhone 14 или iPhone 14 Pro.


Источник